Юрист ФК "Сталь" Сергей Какуша о последних событиях в клубе

Юрист ФК Сталь Сергей Какуша о последних событиях в клубе

Юрист ФК "Сталь" (Днепродзержинск) Сергей Какуша рассказал о последних событиях в клубе корреспонденту днепропетровской телекомпании "9 канал".

24 декабря текущего года состоялось общее собрание членов общественной организации "Футбольный клуб Сталь". Общественное собрание (учредителями являются физические лица) – высший орган управления этой организации. По традиции каждый год собирается собрание, чтобы подытожить работу клуба за год, утвердить новые направления, оценить качество работы клуба. В связи с последними событиями, которые произошли в клубе, на собрании были приняты некоторые важные решения.

В общественной организации нет акционеров, которые могли бы управлять организацией. Команда и клуб существуют за счет членских взносов, спонсорской помощи и помощи от предприятия. После перевода бывшего президента клуба Максима Завгороднего на новую работу, решением общего собрания по согласованию с акционерами предприятия, которые финансируют клуб, был назначен новый президент – Вардан Исраелян. Протокол собрания был направлен в Федерацию футбола Украины и Премьер-лигу. В соответствии с Уставом основная функция президента – способствовать финансированию клуба. К большому сожалению, на сегодняшний день есть задолженность по заработной плате, уплате налогов за ноябрь месяц включительно, авансу декабря, нет средств на предстоящие учебно-тренировочные сборы. Эта информация была озвучена на собрании, и был предоставлен отчет главного бухгалтера. То есть, основная функция, которой должен заниматься президент клуба, не выполняется. Наряду с этим возникает ситуация, когда появляются бывшие работники донецкого "Металлурга", претендующие на работу в ФК "Сталь". Соответственно у работников, работающих в настоящий момент в клубе, возникает недоумение. Президент Исраелян пытается руководить и берет на себя те полномочия, которые согласно Уставу возложены на других лиц – вице-президента, исполнительного директора.

В настоящее время в СМИ много противоречивой информации о ФК "Сталь", например, тренер команды U-21 Сергей Шищенко говорит, что его никто не увольнял, президент сказал – "продолжай работать". Все же, кто руководит клубом – президент или Совет общественной организации ФК "Сталь"?

Изначально руководила клубом общественная организация, она в настоящее время и остается. Заводская команда "Сталь" через различные аматорские турниры прошла путь из второй в первую профессиональную лигу, сейчас играет в Премьер-лиге. Относительно принятых собранием решений, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте ФК "Сталь", было принято решение разобраться с этой ситуацией. Создана комиссия, которой поручено проверить имеющуюся у клуба информацию. Эти фамилии были озвучены Федерацией футбола Украины. И просто отсидеться, отстояться в стороне, будучи старшим тренером команды, не получится. Представьте ситуацию, когда на большом предприятии работники позволяют себе прогулы, а мастер при этом остается в стороне...

Я думаю, комиссия сделает свои выводы и, как было поручено общим собранием, Совет клуба, и соответственно вице-президент, которому отдано право принимать, увольнять, заключать контракты, сделают соответствующие выводы, и будет принято решение. Относительно собрания, хочу добавить, что оно было полностью легитимно. Некоторые СМИ пишут, что людям не понятно, как это – собрались, решили и все... У нас в Уставе записано, что общее собрание – это высший орган. На собрание пришло более 90% членов общественной организации. Поэтому собрание было абсолютно легитимным, и все принятые решения, которые были озвучены, – в рамках закона.

Многие задаются вопросом, что футбольный клуб Премьер-лиги должен быть юридическим лицом. Насколько сегодня общественная организация, как футбольный клуб, может соответствовать требованиям Премьер-лиги?

На сегодняшний день общественная организация "Футбольный клуб Сталь" является юридическим лицом и имеет свой расчетный счет, печать. В свете последних изменений в Налоговом кодексе Украины общественная организация имеет полное право заниматься хозяйственной деятельностью. Единственное, что доходы, которые она получает от своей хозяйственной деятельности, должны быть направлены на уставную деятельность. Мы созданы для того, чтобы развивать профессиональный футбол в городе, области и стране, и соответственно эти деньги должны направляться на развитие футбола.

Приглашали на собрание Вардана Исраеляна, и если да, то почему он не явился?

Президент клуба был приглашен на собрание. Почему он не явился, мне не известно.

Вы – юрист футбольного клуба "Сталь". Президент клуба общается с Вами или у него есть свой юрист?

На сегодняшний день контакта с президентом клуба не существует. Для того, чтобы принимать какие-то основополагающие решения и направления деятельности, и это прописано в Уставе, для этого существуют должности вице-президента и исполнительного директора. То есть, они и есть руководящий состав, которому отданы полномочия управлять клубом.

Если бы каждый поступал согласно своих функций, согласно своих полномочий, то был бы порядок. Президент обеспечивает финансирование клуба, руководство обеспечивает его выполнение, отчетность.

После того, что произошло, к Вам, как человеку знающему право, обращались тот же Шищенко или тренер команды U-19 за консультацией, юридической помощью?

Нет, ни официального, ни какого-либо другого обращения не было.

В какой плоскости Вы видите дальнейшее развитие событий?

Если не будет финансирования или оно будет недостаточным, на общем собрании было принято решение провести внеочередные сборы, где главным вопросом повестки дня будет вопрос о закрытии клуба. Обманывать никто никого не собирается. С каждым днем растет задолженность по заработной плате, налогам, административным расходам. Никто не собирается делать вид, что у нас все хорошо. А кто за все затем будет отвечать?

Смотрите также