Арбитр в поле: Евгений Арановский (Киев)
Ассистент арбитра: Виктор Матяш (Донецк)
Ассистент арбитра: Владимир Высоцкий (Запорожье)
Резервный арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)
Наблюдатель арбитража ФФУ: Виктор Дердо (Ильичевск)
Директор матча ФФУ: Николай Кузнецов (Хмельницкий)

Владимир Мазяр , главный тренер ФК "Сталь" :

В целом, мы потеряли сегодня победу, и это даже если не считать незабитый пенальти. У нас сегодня фактически вылетел весь левый фланг: мы играли без левого защитника и левого полузащитника, без капитана команды. Но тех, кто их заменил, я могу только поблагодарить. Мы сегодня выглядели достойно. Почему-то футбольный Бог пока нам не дает набирать очки. В течение всего чемпионата мы потеряли немало очков на последних минутах, и когда в конце чемпионата сядем и посчитаем – их будет много.

Когда в конце матча был назначен пенальти в ворота гостей, не вспомнилась ли Вам ситуация, когда назначался 11-метровый на последних минутах в игре во Львове?

Я считаю, что если есть нарушение правил, и игрок играет руками в своей штрафной, то нужно ставить пенальти. Если есть задержка руками, то есть фол, то тоже нужно ставить пенальти. Судьи должны фиксировать все нарушения правил. Сегодня был не 100-процентный, а 200-процентный пенальти.

Игор Йовичевич , главный тренер ФК "Карпаты" :

Благодарен команде за заработанное очко в этом матче. Сегодня такой результат идет нам в актив. Не очень качественная игра была, и немного моментов. Но мы победили, в первую очередь, сами себя и играли против хорошего соперника. Впереди матч с "Олимпиком", будем стараться заработать там три очка. Было неровное поле, поэтому пришлось упростить игру. Что "Сталь", что мы играли через длинные передачи в таких условиях. Поэтому мы не могли играть так, как хотели.

В первом круге вы выиграли благодаря пенальти в конце матча. Когда назначили пенальти в ваши ворота, не вспомнили тот эпизод?

Этот пенальти я принимаю, как футбольный эпизод. Возможно, Кулач просто театрально упал. Но это мое личное мнение.

У Вас скоро заканчивается контракт. Что дальше?

Да, вы правы, 31 декабря у меня заканчивается 5-летний контракт с "Карпатами". Я отдал полностью этому клубу все, что есть. И когда был директором, и когда был тренером U-19, и когда тренировал U-21, и последние полтора года, когда принял основную команду. Для меня – это гордость, которую я не могу просто описать словами. Я принимаю это, как обычную футбольную жизнь. Тут просто два взрослых человека могут не найти общий язык. Я люблю "Карпаты" и тех людей, которые работают в клубе. Если кто-то не хочет меня уважать, то это его проблемы.

Отчетный поединок для днепродзержинской "Стали" в очередной раз прошел под знаком "кадровых проблем". Владимир Мазяр, кроме давно травмированного Путраша, не досчитался в составе Сергея Воронина и Максима Каленчука. Забегая вперед, стоит сказать, что в конце первого тайма из-за повреждения поле покинул Сергей Пшеничных. Целый фланг выпал у днепродзержинцев – есть о чем поломать голову Владимиру Мазяру в преддверии последних игр первой части чемпионата.

Львовяне подошли к сегодняшней игре с мыслями об изменениях, которые грядут в клубе. Уже многими СМИ была подана информация, что клуб и главный тренер Игор Йовичевич прекращают сотрудничество в конце года. Интересно было понаблюдать, как скажется на игре львовян эта новость.

"Сталевары" с первых минут матча прижали львовян к своим воротам. Преимущество днепродзержинцев в первой половине встречи не вызывало сомнения. Достаточно сказать, что "зелено-белые" до перерыва не нанесли ни одного удара по воротам Панькива, считанное количество раз доходили до штрафной нашей команды. "Сталевары" провели несколько опасных атак. Две из них несли явную опасность у ворот львовян. Сначала после ошибки на выходе Мысака удар наносил Кравченко, но мяч из пустых ворот смог вынести Голодюк. А на 25-й минуте после подачи углового уже ничего не смогло помешать Владимиру Адамюку после скидки головой Гоменюка поразить ворота "Карпат" – 1:0.

Конец тайма прошел в обоюдной борьбе на каждом участке поля. Запомнился эпизод на 34-й минуте встречи, когда возмутительный фол совершил Кравец, очень жестко сыгравший против Юрия Панькива. Несколько минут нашему вратарю оказывали помощь. Хорошо, что все обошлось, – приземление Юрия после стыка с Кравцом было зрелищем не для слабонервных.

Второй тайм львовяне начали значительно активней, гости начали создавать опасные моменты. На 59-й минуте Ксенз с правого фланга прострелил на Худобяка, удар которого отразил Панькив, но первым на добивании был Гуцуляк – 1:1. После пропущенного мяча Владимир Мазяр внес коррективы, и вторая половина тайма прошла при ощутимом преимуществе "сталеваров". Дважды из выгодных позиций не смог пробить Гоменюк. Большую угрозу таил в себе навес-удар Васина, с которым с трудом справился Мысак. Дальний удар все того же Васина страж ворот смог отбить только перед собой, а удару Кулача в этой же атаке не хватило точности. Несколько раз обострял игру вышедший на замену Антон Котляр.

Кульминация матча наступила в компенсированное арбитром время. Голодюк с нарушением правил сыграл против Кулача, и арбитр встречи Евгений Арановский назначил пенальти. Однако, в очередной раз госпожа Удача не в ладах с нашей командой – удар Котляра с "точки" пришелся в штангу. Сколько уже очков потеряла дружина Владимира Мазяра из-за откровенного невезения в конце поединка.

После нереализованного пенальти "Карпаты" устремились в опасную контратаку, но быстрый выпад львовян остановил поднятый флажок арбитра, справедливо зафиксировавшего офсайд. Эпизод спровоцировал перепалку между наставниками команд и удаление со скамейки запасных Даушвили. Запомнилось и неадекватное поведение болельщиков "Карпат", двое из которых выбежали на поле, но все обошлось, и они мирно покинули игровую зону.

"Сталевары", имея гораздо больше моментов, вынуждены были довольствоваться только ничьей. Повернуть удачу в свою сторону днепродзержинцы будут иметь возможность уже в ближайшую субботу, когда в рамках 16-ого тура в Запорожье померятся силами с луганской "Зарей". Начало встречи в 14:00.