Вспоминаем участие "сталеваров" в розыгрышах "Кубка Приднепровья"

Вспоминаем участие сталеваров в розыгрышах Кубка Приднепровья

8 февраля на полях Днепропетровска и других городов стартует уже четвертый по счету "Кубок Приднепровья", традиционный турнир, собирающий в это время года под свои знамена профессиональные и аматорские коллективы из Днепропетровщины и близлежащих регионов. Организатор турнира – Федерация футбола Днепропетровской области.

Три предыдущих розыгрыша Кубка завершались неизменно – триумфом "Стали". К сожалению, в нынешнем году днепродзержинская команда не выйдет на старт "Кубка Приднепровья" и, соответственно, не сможет защитить титул.

Поэтому в отчетном материале мы вспомним, как "сталевары" в разные годы становились обладателями почетных трофеев и путь, по которому они шли к этому.

2013 год

Первый розыгрыш Кубка был проведен в январе 2013 года в формате группового турнира, в котором приняли участие 5 команд – криворожский "Горняк", днепропетровский "Днепр U-19", ФК "Днепропетровск" и ныне канувший в Лету "УкрАгроКом" из Головковки. Судьба победителя турнира решалась в заключительной игре: наша команда, которую уже тренировал Владимир Мазяр, противостояла "Днепру U-19".

Перед игрой с юношеским составом "Днепра" предматчевые расклады были в пользу соперника, которого для того, чтобы занять итоговое первое место в турнире, устраивала ничья. Днепродзержинцам, в свою очередь, была нужна только победа. И они ее в итоге добились, по всем статьям переиграв оппонентов и показав при этом хороший уровень подготовки и самоотдачи. 4:1 – с таким счетом "сталевары" обыграли днепропетровцев. Среди авторов забитых мячей отметим ветерана "Стали" Олега Шутова, также по голу в свой актив записали нынешний капитан команды Максим Каленчук и Антон Котляр. Отметим, что решающий матч проходил на учебно-тренировочной базе "Днепра" в Приднепровске.

После игры состоялось торжественное награждение победителей, которые получили кубок от организатора турнира – Федерации футбола Днепропетровской области. Кроме того, Александр Давыдов был назван лучшим вратарем турнира, а Олег Шутов – лучшим игроком "Кубка Приднепровья-2013".

Решающие матчи днепродзержинской "Стали" в Кубке Приднепровья 2013

2014 год

Видеообзоры матчей Кубка Приднепровья 2014

Год спустя география турнира расширилась. На этот раз участие приняли 8 команд, которые были разбиты на две группы, а матчи прошли в феврале. Днепродзержинская "Сталь" выступала в группе "А" вместе с "Днепром U-19" и двумя аматорскими коллективами – петриковским "Олимпиком" и магдалиновским "ВПК-Агро". В группе "Б" сыграли криворожский "Горняк", "УВД" Днепропетровск и "Днепр U-21". Наша команда без проблем прошла групповую стадию турнира, поочередно обыграв "ВПК-Агро" (5:0), Олимпик (2:0) и "Днепр U-19" (3:0).

По регламенту команды, занявшие первые места в своих группах, сыграли в финале. В группе "Б" первым оказался молодежный состав "Днепра", с которым 19 февраля 2014 года на поле Молодежного парка в Днепропетровске и сыграли наши футболисты.

В первом тайме встречи шла примерно равная борьба. Однако, начиная с 30-й минуты стартовой сорокапятиминутки, инициатива окончательно перешла к номинальным гостям. На 35-й минуте арбитр поединка имел все основания для того, чтобы назначить пенальти в ворота дубля "Днепра". Камерунский центральный защитник днепропетровцев Эрик Матуку ошибся возле своих ворот, чем воспользовался юркий, 20-летний на тот момент, Антон Котляр, выйдя один на один с вратарем, после чего он был грубо сбит Матуку. Однако арбитр матча проигнорировал этот эпизод.

Во втором тайме "сталевары" доказали свое превосходство на футбольном поле. Первый и, как впоследствии оказалось, единственный гол в матче был забит на 58-й минуте, когда после навеса с углового Владимир Адамюк головой продлил полет мяча в штрафной, а Василий Билый также головой эффектно переправил мяч в сетку. Отличиться могли и другие футболисты нашей команды, в то время как днепропетровцы запомнились лишь несколькими ударами с дальних расстояний.

Выступление "Стали" в "Кубке Приднепровья-2014", которая на тот момент возглавляла турнирную таблицу второй лиги чемпионата Украины, оказалось очень убедительным. Четыре игры и четыре победы! 11 забитых мячей и ноль пропущенных!

После финального матча днепродзержинцы получили из рук организаторов турнира очередной красивый кубок, а футболист "Стали" Константин Коваленко стал лучшим игроком "Кубка Приднепровья".

"Сталь" - "Днепр-дубль" Днепропетровск - 3:0. Финал. 19.02.2014

2015 год

Видеообзоры матчей Кубка Приднепровья 2015

В прошлогоднем розыгрыше Кубка, на старт вышли сразу 16 команд, которые были разбиты организаторами на четыре группы. Наша команда попала в группу "А", в которой, кроме днепродзержинцев, выступили петриковский "Олимпик", днепропетровский "Днепр U-17" и представитель Харьковской области – зачепиловский "Колос".

Изначально наша команда, шедшая на втором месте в первой лиге, должна была начать участие в "Кубке Приднепровья-2015" игрой с зачепиловским "Колосом", однако в последний момент расписание матчей претерпело некоторые изменения, из-за чего днепродзержинцы 9 февраля стартовали в турнире встречей с серебряным призером чемпионата Днепропетровской области – петриковским "Олимпиком", в составе которого вышли на поле сразу несколько игроков, прошедших школу "Стали". Игра состоялась в областном центре на искусственном поле стадиона Молодежного парка и завершилась уверенной победой "Стали" – 3:0.

В двух других матчах групповой стадии турнира наша команда обыграла "Днепр U-17" 1:0 и зачепиловский "Колос" со счетом 3:0.

В четвертьфинале соревнований днепродзержинцы померялись силами с представителем Запорожской области – аматорским коллективом "Таврия-Скиф" Запорожье. Несмотря на любительский статус, за этот коллектив сыграли футболисты, прошедшие школу команд Премьер-лиги, в частности Тарас Лазарович, Дмитрий Осадчий, Евгений Коньков. Примечательной была и личность тренера – Алексей Олейник, в свое время выступавший за ряд команд Премьер-лиги. Кроме того, Олейник одевал футболку днепродзержинской "Стали" - 7 матчей в сезоне 2007/2008 гг. Запорожцы достойно выглядели на фоне нашей команды, пропустив только однажды – после точного удара Станислава Кулиша на 76-й минуте, хотя "Сталь" могла забить и раньше...

В полуфинале "Кубка Приднепровья–2015" подопечные Владимира Мазяра встречались с дублем запорожского "Металлурга". Наши футболисты не подкачали, добившись уверенной победы над молодыми запорожцами. На 26-й минуте защитники "Металлурга" сбили на подступах к своей штрафной площади Романа Карасюка. Антон Кравченко блестящим ударом послал мяч в левый от вратаря запорожцев угол. Но на последней минуте 1 тайма "металлурги" отыгрались, Игнатенко сумел пробить Егора Поповича. Примечательно, что это был первый пропущенный мяч "сталеварами" в "Кубка Приднепровья-2015".

Во втором тайме преимущество "Стали" стало более ощутимым. На 59-й минуте подачу с углового сумел замкнуть Антон Кравченко, забив свой второй гол в матче. Спустя несколько минут свой голевой момент реализовал Станислав Кулиш, замкнувший подачу с правого фланга. На последних минутах встречи мог довести счет в матче до крупного Валерий Кучеров, но его удар после выхода на рандеву с вратарем "металлургов" пришелся в штангу.

Финал "Кубка Приднепровья-2015 состоялся 19 февраля на поле "Молодежного парка" в Днепропетровске. Соперником нашей команды, как и годом ранее, стал дубль днепропетровского "Днепра" под руководством небезызвестного Дмитрия Михайленко.

В первом тайме на поле шла примерно равная борьба. Справедливо, что в этом отрезке встречи команды обменялись голами. На 23 минуте после ввода мяча с аута перепасовка Никиты Никитенко и Сейхана Алиева закончилась подачей Никиты с левого фланга в штрафную площадь днепропетровцев, откуда Станислав Кулиш метров с 14 вогнал мяч в левый угол ворот. Однако на 30 минуте встречи футболисты "Днепра" смогли сравнять счет в матче, удачно разыграв угловой, вследствие чего Киричук с нескольких метров поразил цель.

Во втором тайме преимущество "сталеваров" над своими оппонентами не вызывало сомнений. На 48 минуте очередной опасный момент был у Кулиша, но мяч после удара Станислава попал в штангу. Но уже на 65 минуте "сталеварам" удалось забить победный мяч. И вновь все началось с удачно введенного мяча в игру с аута. Алексей Пинчук скинул мяч на Кулиша, Стас отпасовал на Олега Шутова, который метров с 14 "положил" мяч под перекладину ворот "Днепра". Впоследствии "сталевары" не дали усомниться в своем более высоком классе и довели встречу до закономерной победы – 2:1.

После матча днепродзержинцы получили из рук организаторов турнира чемпионские медали и еще один, на этот раз третий по счету, кубок, который пополнил клубный музей "Стали".

"Сталь" - "Днепр-дубль" Днепропетровск - 2:1. Финал. 19.02.2015

...Через несколько дней начнется очередной розыгрыш "Кубка Приднепровья", в котором на этот раз примут участие сразу 18 команд из различных городов Украины. "Фишкой" этого турнира станет то, что впервые за 4 года его проведения у Кубка появится новый обладатель. Пусть, как принято говорить в таких случаях, победит сильнейший.

Смотрите также