Юрий Вирт: "У нас на тренировках пешком не ходят"

Юрий Вирт: У нас на тренировках пешком не ходят

Экс-голкипер "Шахтера" и донецкого "Металлурга", тренер днепродзержинской "Стали" – о том, как стал тренером, причем не вратарей.

Когда повесил бутсы на гвоздь, встал вопрос о дальнейшей судьбе, – сказал Юрий Вирт . – На первых порах пошел работать тренером вратарей в команду 19-летних донецкого "Металлурга". Стал по-новому смотреть на игру, воспринимать футбол, перестраиваться. Понял, что тренерская работа кардинально отличается от специальности игрока. Спасибо бывшим партнерам, процесс адаптации прошел достаточно безболезненно. За полгода начал работать уже в качестве тренера – меня перевели в молодежную команду, которую возглавлял Сергей Шищенко. Прошел двухнедельную стажировку в "Шахтере", где мне очень помог ассистент Мирчи Луческу Александр Спиридон. Мистер также рассказал о тактических моментах, поделился секретами тренировочного процесса. Мы много общались, и такие опытные наставники были максимально открыты, старались ничего не скрывать. Подсказывали и тренеры по физподготовке. Понемногу втягивался в работу, подробнее стал разбираться в новой профессии.

Упрямый Мазяр

Очень рад, что Владимир Мазяр пригласил меня ассистентом в днепродзержинскую "Сталь". Премьер-лига – это совсем другой уровень, даже не сравнить с молодежным первенством. В коллективе собраны действительно профессионалы, ребята хотят прогрессировать. Опытным исполнителям особо не надо ничего объяснять, лишь поддерживать их в тонусе, а молодежь сама тянется, понимает, что надо строить свое будущее, поэтому и добросовестно относиться к работе.

С какими чувствами вспоминаете донецкий "Металлург"?

Только с теплыми. В донецкий клуб попал в 1997 году, и с перерывами работал в нем до прошлого года. За полсезона стал капитаном команды, при том, что в составе были такие футболисты, как Юрий Беличенко, Александр Севидов, Игорь Петров, Александр Мизенко, всех не перечислить. Дончане как раз вышли в высший дивизион, а мне, несмотря на то, что в "Металлург" выступал в первой лиге, доверили такую ​​почетную роль. Ребята меня поддержали, что стало серьезным толчком и стимулом в желании не подвести коллектив. "Металлург" трижды выиграл бронзовые награды чемпионата, из них дважды – я.

Одно время был очень сильный подбор исполнителей. Тогда балом правили "Динамо" и "Шахтер", но однажды нам немного не хватило составить им конкуренцию, поэтому финишировали третьими с большим отрывом от преследователей. Возможно, одному из руководителей – Дмитрию Селюку – не нравилось, что мы достигаем таких высоких результатов, поэтому стали поставляться какие-то непонятные футболисты, тренеры часто менялись, и потихоньку начали опускаться вниз. К положительным моментам в "Металлурге" можно отнести построенную базу, которая по праву считалась одной из лучших в стране. К сожалению, на данный момент она уже не функционирует. Но все, что нужно для подготовки, у нас было, сборы проводились на самом высоком уровне, работали в прекрасных условиях, почти на идеальных полях. С минусов – отсутствие болельщиков. Но в Донецке, где базировался такой мощный клуб, как "Шахтер", тяжело рассчитывать на серьезную поддержку, хотя со временем наших сторонников становилось все больше. Также хочу поблагодарить руководителей, которые вкладывали душу и немалые финансы в развитие клуба. Деньги выплачивались вовремя, стабильно. Все делалось для футболистов, оставалось только показывать свое умение. Обидно, что из-за войны на Донбассе этот клуб прекратил существование. Перед исчезновением возникли и проблемы с финансами. У нас, в дубле, не было каких-то высоких зарплат, и постепенно перед нами закрывали долги, а в первой команде, насколько мне известно, футболисты и тренеры недополучили немалые средства.

Мега-тренер Онищенко

Вы упомянули о тренерской чехарде в "Металлурге". Но среди них были и известные фамилии. Кто вам больше всего запомнился?

Прежде всего, хочется отметить Владимира Онищенко, который работал с командой в начале выступлений в высшем дивизионе. Он перебрался из киевского "Динамо", и в то время это был мега-тренер. В принципе, мы проходили легендарную школу Валерия Лобановского. Готовились так же, как динамовцы. О других наставниках трудно сказать что-то конкретное: у каждого свое видение, понимание игры, при некоторых заезжали на базу за несколько дней, не пускали домой, кто-то вообще собирал в день матча. Кто любил футбол от обороны, как Славолюб Муслин. Но, безусловно, это квалифицированный специалист, который прошел школу французского чемпионата. Может, когда Муслин руководил командой, игра была не совсем зрелищной, но он давал хороший результат, причем, не только с нами. Проблема в том, что часто менялись тренеры. Как в пословице: новая метла по-новому метет. Так и у нас: кому-то этот футболист нравится, а другому не подходит, и начинаются какие-то колебания. Через "Металлург" прошло очень много футболистов. Никак не удавалось создать целостный коллектив.

С Владимиром Мазяром вы встречались еще в качестве футболиста. Он сильно изменился, когда стал тренером?

Он как был упрямым, так и остается. Сейчас прекрасно сотрудничаем, можно сказать, дополняем друг друга. Владимир Иванович – требовательный тренер, как в матчах, так и на тренировках, где у нас никто пешком не ходит. Мазяр четко видит направление развития коллектива и маленькими шагами движется к своей цели. Да, еще не достаточно опыта в высшем дивизионе, но он уже может похвастаться определенными достижениями: "Сталь" вышла из второй лиги в первую, затем – в высшую. Это важно, как для тренера, который только начинает свой путь. Думаю, он все правильно делает, а мы его в этом только поддерживаем. Правда, у нас не всегда совпадают мнения, но, на мой взгляд, это идет на пользу, ведь, как известно, в дискуссиях рождается истина.

Конечно, хотелось бы добиться большего в первой части сезона. Думаю, в нашем активе на три-четыре пункта должно было быть больше: в игре с "Карпатами" не реализовали 11-метровый на 90+2-й минуте, на 90+4-й пропустили от "Черноморца" с пенальти. Но можно найти этому объяснение: до последнего не было понятно, будет играть команда в высшем дивизионе или нет. В такой ситуации тяжело лучше подготовить подопечных. Это наложило свой отпечаток. А те составляющие, которые прививает Владимир Иванович, – бойцовские качества, неуступчивость в единоборствах, быстрый переход от обороны в атаку – никуда не делись. Но еще есть что совершенствовать, над чем работать, поэтому на зимних сборах, которые растянутся на полтора месяца, как раз будем этим заниматься.

Первый после Панькива и Бандуры

Не тянет вмешиваться в работу тренера вратарей?

Могу что-то подсказать нашим голкиперам, ведь не последний в этой сфере человек, немножко поиграл. Но Юрий Панькив и Александр Бандура довольны нашим тренером вратарей Игорем Биланом – настоящим профессионалом футбольного дела. У него интересные упражнения, ответственный подход. Вратари не мучаются на тренировках, а наоборот: охотно занимаются. К нему вообще нет никаких вопросов. Он – молодец. Кстати, в нашем клубе подрастает еще один голкипер – Герман Пеньков, который защищает цвета молодежной команды. По моему мнению, это очень перспективный вратарь с хорошими данными, главное – прекрасно играет ногами, надо увереннее действовать на выходах, но, надеемся, в ближайшем будущем он добавит в профессиональном росте. Сейчас у него травма, но за отпуск должен подлечиться. Это наше будущее, и если со здоровьем у него все будет хорошо, думаю, на сборах будем понемногу подпускать его в состав. Чтобы понимал, что, не дай Бог, травма в наших основных голкиперов, в любой момент должен выйти и помочь команде.

Претензии к голкиперам? Не хочется об этом говорить. Все ошибаются, не только вратари. Тем более, у нас опытные стражи ворот, сами понимают, где допустили ошибку, и как ее исправить. На собрании еще разберем эти моменты, сделаем детальный анализ первой части сезона. Судьи? Они такие же люди, поэтому могут ошибаться. Единственное, чего хочется им пожелать, чтобы честно делали свою работу. Главное, чтобы не было предвзятости.

Какие матчи можете занести в актив, а какие хочется стереть из памяти?

Убежден, в первой игре с "Зарей", которую выиграли – 2:0, нам удалось почти все из задуманного. Ребята хорошо отработали все 90 минут. Никто "не выпадал", сыграли с полной концентрацией. Это наша первая значительная победа, которая добавила уверенности в своих силах. С минусов – игра с "Днепром", которому уступили – 0:6. Бывают такие дни, когда все залетает в ворота. И нельзя сказать, что соперник создал какую-то большое количество моментов. Видимо, поэтому надо пройти, лучше один раз проиграть 0:6, чем шесть раз по 0:1. Мы сделали выводы и двигаемся дальше.

Где живете?

Перевез семью во Львов. В Донецке остался дом, слава Богу, с ним все нормально. Не только я, вся страна надеется, что наступит мир, и все вернутся в свои дома. С нетерпением этого ждем. Будет тяжело восстановить футбол, как в старые времена, но все равно нужно будет когда-то это делать. Чтобы потом никто не говорил, что не могут стать чемпионами из-за того, что не играют в родном городе. Действительно, все хотят покоя. Во Львове семье было немного тяжело: дочери разговаривали на русском, но ничего, перешли на украинский и сейчас нормально общаются на родном языке.

О чем мечтаете как тренер?

Не буду скрывать, у меня есть цель: хочется самостоятельной работы. К этому надо стремиться. Но на данный момент очень доволен своей работой, приобретаю опыт. Все должно происходить постепенно, шаг за шагом.

Смотрите также